Новости обязательного медицинского стархования и здравоохранения

В России расширили программу модернизации здравоохранения в регионах

Правительство России расширило параметры программы модернизации первичного звена здравоохранения в селах, поселках городского типа и малых городах страны, сообщается на сайте кабмина.
Уточняется, что с 2024 года в рамках этой программы регионы смогут закупать передвижные медицинские комплексы для оказания медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, что особенно важно для жителей удалённых и труднодоступных территорий.

https://ria.ru/20231225/zdravookhranenie-1917863254.html

07.03.2024 11:50:00

В Перми растет спрос на новую форму проведения профосмотров организованных коллективов

Помимо организации и проведения всех видов профилактических осмотров в поликлиниках, различные скрининги выполняются и в рамках выездной работы в организованные коллективы. Наиболее известным проектом является всероссийский Онкопатруль, направленный на раннее выявление злокачественных новообразований, аналог которого уже 4 года реализуется в Прикамье.
Региональный проект «Онкопатруль» разработан по инициативе губернатора Прикамья Дмитрия Махонина с учетом опыта реализации одноименного федерального проекта и начал работать в феврале 2021 года. Он реализуется в соответствии с федеральным проектом «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».
Каждый выезд тщательно готовится. Бригада формируется из специалистов поликлиники, куда входят онколог, гинеколог, врач ультразвуковой диагностики, терапевт и медсестра для забора анализов и проведения ЭКГ. С помощью транспортной компании на предприятие доставляется аппарат УЗИ, гинекологическое кресло, кушетки, ширмы - все необходимое для удобного и комфортного проведения медицинского осмотра. С мобильной бригадой проводится инструктаж: в какую организацию планируется выезд, какие речевые модули медицинские работники должны использовать, внешний вид, модель поведения. Это мелочи, но из них складывается принцип работы, считают специалисты ГКП г. Перми.
https://minzdrav.permkrai.ru/novosti/?id=315513

13.12.2023 16:23:21

Медицинские организации Прикамья получают финансирование по программе ОМС с учетом показателей их эффективности

Финансовое обеспечение медицинских организаций, включенных в реестр и осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования (ОМС), осуществляется с учетом показателей эффективности их деятельности.
Медицинские организации, соответствующие обязательным требованиям, оцениваются также по качественным показателям работы. Это, например, наличие оборудования для лиц с ограниченными возможностями, возможность оказания медицинской помощи в неотложной форме, возможность прохождения профилактических мероприятий и записи на прием к врачу.
По результатам оценки медицинской организации присваиваются баллы.

https://rg.ru/2023/12/05/reg-pfo/medicinskie-organizacii-prikamia-poluchaiut-finansirovanie-po-programme-oms-s-uchetom-pokazatelej-ih-effektivnosti.html

12.12.2023 15:01:13

Во все поликлиники Пермского края поступила вакцина от гриппа

Пришедшая в регион первая партия вакцин от гриппа доставлена во все поликлиники Пермского края. В медучреждениях открыта запись на бесплатную иммунизацию. Об этом «Новому компаньону» сообщили в Минздраве.
В ведомстве уточнили, что привиться можно лекарственными препаратами, разработанными и изготовленными на территории РФ: вакцины «Ультрикс Квадри» будут ставиться детям и беременным, а «Совигрипп» — всем остальным.
Медики напоминают, что в первую очередь вакцинация необходима тем, кто относится к группам риска, — это люди старшего поколения (60+); люди с диабетом, лишним весом, хроническими заболеваниями сосудов и сердца, лёгких, эндокринной системы; работающие в медицинских учреждениях; учителя и другие сотрудники образовательных учреждений; специалисты, работающие в сфере ЖКХ и на торговых предприятиях; работники транспортной сферы; маленькие дети — от шести месяцев до семи лет.
Кроме того, могут и должны делать прививку от гриппа: студенты высших учебных заведений; школьники, посещающие образовательные учреждения; работники предприятий общественного питания. Вакцинацию в рамках сезонной кампании также должны пройти беременные и военнослужащие.

Подробнее: https://www.newsko.ru/news/nk-7852335.html

25.09.2023 13:49:00

В Перми прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню безопасности пациентов

Всемирный день безопасности пациентов – ежегодная кампания ВОЗ, направленная на повышение осведомленности общественности в вопросах безопасности пациентов. В 2023 году тема Всемирного дня безопасности пациентов – «Повышение роли пациентов в безопасном оказании медицинской помощи». В наше время волонтёры, активисты и медицинские работники всегда стараются привлечь внимание населения к сохранению и укреплению безопасного взаимодействия с пациентами.

Как отмечают специалисты, важный аспект лечебного процесса — это грамотное построение коммуникации между врачом, пациентом и его родственниками. От того, как медицинские работники выстраивают диалог, зависит преемственность пациента к лечению, доверие к персоналу и даже результат исхода заболевания.

В этом месяце в рамках Всемирного дня безопасности пациентов волонтерами-медиками Пермского края было организовано участие во Всероссийской олимпиаде по безопасности в здравоохранении, в которой приняли участие специалисты медицинских организаций Прикамья, территориального органа Росздравнадзора, сотрудники и студенты высшего и среднего профессионального образования и пациентские организации.
https://minzdrav.permkrai.ru/novosti/?id=301693

22.09.2023 13:30:00