Новости обязательного медицинского стархования и здравоохранения

Общественники предложили компенсировать затраты на ПЦР отпускникам

Россиянам, прибывающим из-за рубежа, предложили компенсировать расходы на два теста на COVID-19. Союз потребителей предложил использовать для этого бюджетные средства, сказано в письме руководителя организации Петра Шелища главе правительства Михаилу Мишустину (есть у «Известий»).
Российские граждане, которые возвращаются домой из-за границы после 1 мая, должны сдать два лабораторных исследования на COVID-19 методом ПЦР. Это надо сделать в течение пяти дней со дня въезда на территорию РФ, а результаты представить на портале госуслуг.
В письме в правительство Союз потребителей заметил, что в рамках программы ОМС тесты ПЦР проводят по назначению врача. Но на практике это не всегда возможно, уточнил Петр Шелищ.
Граждане не успевают уложиться в необходимые сроки и сдать анализы бесплатно. Поэтому союз попросил правительство рассмотреть возможность проведения тестов за счет бюджетных средств. Проблему можно решить двумя путями: если Минздрав предоставит бесплатные лаборатории гражданам плюс установит стандартную стоимость анализа, в пределах которой и можно будет получить компенсацию.
В пресс-службе правительства «Известиям» сказали, что письмо союза поступило в аппарат кабмина, его рассмотрят в установленном порядке.

https://news.mail.ru/society/46310188/?frommail=1&exp_id=911

К списку новостей »

Дата изменения: 14.05.2021 12:10:59